首页 > 互动交流 > 反馈信息

关于冯先生反映移民问题的回复

2019-03-11    浏览:

留言日期:2019年3月6日

留言标题:移民搬迁新房子一口人为何不够25平米

回复时间:2019年3月11日

回复单位:太古乡人民政府

回复内容:

一、易地扶贫搬迁主要针对贫困地区,住房无保障人群开展的一项惠民扶贫政策,结合根据易地扶贫搬迁相关政策,对符合条件的移民搬迁贫困户每人补助25000元,同步搬迁户每人补助12000元,该补助用于农户移民建房补助,建房资金不足部分收村民自筹解决(贫困户建房自筹户均不超过10000元),每人建房面积不能超25平米。结合坦达村实际情况坦达村委建房面积每人为24.5平米。

二、坦达村易地扶贫搬迁采取统规自建,根据相关设计和建设标准村民和建筑方多次进行了谈判,最终明确每间房建筑面积24.5平米,每间房2.5万元(以保障贫困户没有自筹,减轻移民压力),并明确了建设内容,包括主体完工、外墙面贴瓷砖、房屋内地面硬化、每房保证一坑一炉子、水电入户、房顶安装彩钢、安装塑钢窗户和防盗门、修建院墙安装大门,该建设内容都经过建房代表一致同意,并和建筑方签定建房合同。

三、根据易地扶贫搬迁政策,根据房屋建房进度,将补助资金以户为单位拨付建房户户主,冯先生因常年外出,对相关移民政策了解不透彻,且和常年在村居住的父母沟通不及时,手续都由父母办理,并不知道建房补助资金已拨付其户主账户,所反映的问题与实际情况不符。

    经乡村两级工作人员对其政策解读、本人与父母沟通, 所反映的问题已得到妥善处理。

最后,感谢您对政府工作的监督和信任,祝您生活愉快!

 

 

 

 


  

网站地图 联系我们

主办:山西省临汾市莱利彩票县人民政府  版权所有 2018

承办:莱利彩票县人民政府办公室

建设管理:临汾市政府电子政务中心

晋ICP备05003731号   网站标识码:1410300001  

涉密文件严禁上网

晋公网安备 14103002141032号

{ad.bottom}